Ахен

В этом малоизвестном городе на границе Бельгии, Нидерландов и Германии находится один из первым признанных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – дворец Карла Великого, встроенный в Ахенский собор (на снимке собственно дворцовая часть – в центральной части), при котором Ахен был столицей Священной Римской Империи.
DSCF1086.JPG

Естественно, что Карл Великий – главная звезда города.
Туристические маршруты обозначены точками (как, например, в Барселоне (Ruta del Modernisme) или Сантьяго).
Непосредственно достопримечательности обозначены тремя точками.
DSCF1076.JPG

В точки вписан символ Карла, который он придумал для себя: латинский вариант его имени (Carolus) германизирован (Karolus), согласные буквы имени расположены по 4 краям, гласные – пересекаются в центре.

Причиной, по которой город так приглянулся Карлу Великому, являются минеральные источники, которыми город-курорт славится.
Собственно, название Ахен (или в голландском – Aken) восходит к латинскому корню Aq-, обозначающему воду; город (как и близлежащий Кёльн) был основан еще во времена настоящей Римской империи.
А известный бельгийский курорт Спа расположен от Ахена в том же Арденнском массиве, в 60 км (туда и отправлялась моя зачуханная бельгийская электричка, на которой я пересек ныне невидимую границу).

Так что помимо собора и ратуши прочими главными достопримечательностями города являются фонтаны.
Самый интересный из них, на мой вкус – безусловно кукольный, где у кукол вращаются части тела, а поэтому у него можно провести много времени, расставляя их как заблагорассудится (особенно если делать это утром, пока нет туристов, как получилось у меня).
DSCF1071.JPG

А у денежного фонтана, сам того не ожидая, я поймал интересный ракурс. Хотя, может быть, так и было задумано изначально, если с этой стороны к фонтану подходит дорога.
DSCF1058.JPG

До визита в собор, открывающийся для посетителей с 11 (а до этого – служащий в религиозных целях), я планировал попасть в музей международной прессы с коллекциями газет с XVI века – но не учел, что в понедельник он не работает.
Так что внезапно освободившееся время я провел в ратуше.
Ратуша и сейчас старается поддерживать свое общеевропейское значение – в ней проводятся награждения премией Карла Великого, вручаемой за заслуги в евроинтеграции.
Интерьеры дворца достаточно интересные (хотя ничего сверхъестественного), но мое внимание привлекли аудиогиды.
Ахен – город технологический (в городе расположен Технический Университет), так что может быть поэтому в качестве аудиогидов используется то, что я в этом качестве не встречал нигде ранее – Iphone.
На экране отображается приложение со сменяющимися варианты проигрывания в зависимости от комнаты, в которой находится посетитель. Правда, GPS-приемник глючит (о чем смотрители музея в курсе), поэтому нередко приходится побродить по комнате, прежде чем он правильно определится с местом.
Ну а вообще технологичность музея-дворца понравилась.

Также ратушу можно посетить в погоне за видом на собор и центральную площадь Катчхоф.
DSCF1082.JPG

А выйти из нее мне удалось через неанонсированную дверь черного хода.

Знакомством с собором мой визит по городу закончился.
Поскольку до 11 время еще оставалось, в информационном центре я смотрел познавательный фильм про его эволюцию за века.

Ну и наконец – сам собор.
Несмотря на то, что мозаичные потолки в нем – XIX века, они производят колоссальное впечатление, как и обстановка в целом.
Главный совет – доступ на второй этаж, откуда гораздо лучшие виды, возможен только вместе с экскурсией, так что ее надо брать, если есть возможность (я же первую, началом в 11:00, пропустил, а дальше уже торопился в Бельгию – моя электричка отправлялась в 12:04).

Из остального, что я успел посмотреть за пару часов до собора, я бы выделил церковь святого Михаила, изначально построенная как иезуитский коллегиум.
DSCF1066.JPG

Инсталляцию на площади перед ней.
DSCF1065.JPG

Автобусную остановку (как мне сказал местный, в городе проводили референдум о строительстве трамвая, но жители проголосовали против, так что ходят по городу только автобусы).
DSCF1057.JPG

Как и Кёльн с Бонном, Ахен – город неоновых вывесок.
DSCF1040.JPG

А что означают постоянно встречающиеся по городу разноцветные ленты, я не узнавал.
DSCF1067.JPG

Оставить комментарий

Войти с помощью: