Каунас

Временная столицы Литвы Ковно (по-литовски Каунас) – совсем другой город, чем прошлая и нынешняя столица Вильна (по-литовский Вильнюс).
Если попытаться охарактеризовать города периодами/архитектурными стилями, то Вильнюс – это барокко, а Каунас – это готика и функционализм.
На снимке – недостроенная с советских времени гостиница, функционалистский костёл на горе и торговый центр. За левой границей кадра за рекой – баскетбольный центр «Жальгирис».
DSCF1897.JPG

Готика для Каунаса характерна в первую очередь из-за того, что в Средние века Ковно имел торговое представительство (контору) Ганзейского союза (в отличие от Вильнюса), и поэтому в городе осталось несколько строений с того периода в Ганзейском квартале в старом центре (хотя в сам союз и не входил).
Хороших фотографий готических строений у меня не осталось. Разве что готические своды собора Петра и Павла, где в интерьере преобладает скорее барокко.
DSCF1882.JPG

Среди зданий старого Ковно хочется отметить ратушу, которая была перестроена в ренессансный XVI век, а потом дополнена элементами барокко и классицизма, но сохранила характерную для ратуш башню (в отличие от виленской).
Каунасская ратуша

Ну а далее всё самое интересное в городе происходило после того, как он стал столицей свежеобразованной Литовской республики между войнами (сначала в статусе временной, а потом власти отказались от надежд вернуть Вильно).
Самый примечательный памятник того времени – костёл Воскресения Христа, построенный как раз в честь обретения независимости.
20150711_210804.jpg

Из гражданских памятников стоит выделить здание почтамта, стоящее на Аллее Свободы – главной улице Нового города, который к тому моменту уже официально назывался Каунас.
DSCF1875.JPG

К тому же времени относится ансамбль на площади Единства, с могилой неизвестного солдата, военным музеем Витовта Великого и башней, на которой расположен карильон. На его мелодии, которые играются в 16 по выходным, действительно собираются местные жители, в-основном пожилые. Я читал, что проигрываются даже известные рок-мелодии, но угадать их тяжело.

Ну а сейчас, после повторного обретения Литвой независимости, особенностью города можно назвать стрит-арт.
Самым заметным представителем можно назвать инсталляцию из белых велосипедов на Ратушной площади, где каждый из них посвещен какому-либо городу Ганзейского союза.
Эта же фотография – иллюстрация переменчивой голитовской погоды: только что прошел проливной дождь (который я пережидал в соборе), но уже – голубое небо с редкими белыми облаками.
DSCF1885.JPG

Или – такое граффити на стене дома, смотрящей на руины Ковенского замка и Занеманье, которое составителем путеводителя по Каунасу серии “In your pocket” было выбрано в качестве обложки.
DSCF1894.JPG

Вот такая исталляция с манекенами на Аллее Свободы.
DSCF1872.JPG

Или вот – писающие мальчики у Ратушной площади.
DSCF1881.JPG

О туристах и туризме в городе заботятся. Вот, например, табличка той же площади.
DSCF1884.JPG

Правда, утопленные в землю мусорные баки – совершенно неочевидные. Я долго ходил в их посках, прежде чем понял, как они выглядят в Каунасе.
DSCF1878.JPG

Ну а теперь – к построенным достопримечательностям из XXI века. Торговый центр “Акрополис”, который был на первом кадре, поглотил старый фабричный квартал, некоторые дома из которого уцелели и стали частью торгового центра.
DSCF1896.JPG

А в другом торговом центре “Мега” находится, согласно рекламе, самый крупный аквариум в торговом центре в Европе.
DSCF1899.JPG
Только недавно видел рекламу московского “Аэропарка”, где самый большой цилиндрический аквариум в мире.
Вот и думай теперь – то ли в Каунасе считают Европой только ЕС, то ли цилиндрический аквариум мало где представлен и может быть небольшим по сравнению с другими типами аквариумов в ТЦ.

Интересно также и оформление стен в одном из вестибюлей (или как там называется пространство в помещениях).
DSCF1904.JPG

Если внимательный читатель задастся вопросом, почему “Мега” сделала такой аквариум в нестоличном граде Каунасе – то дело в том, что это не та “Мега”, которую знают в России, а какая-то местного пошиба.
DSCF1905.JPG

Ну а в завершении – торговый центр “1000 лит”, отмеченный за оригинальность в списках лучших зданий торговых центров Европы.
14150810.jpg
Фото пользователя 

Вблизи и свысока оно выглядит так:
22644712.jpg
Фото пользователя

Оставить комментарий

Войти с помощью: