Гора крестов, или живая энциклопедия типов крестов

Гора крестов – это одна из самых известных достопримечательностей Литвы, расположенная на городище в окрестностях города Шауляя, вдалеке от моего изначального маршрута Вильнюс-Тракай-Румшишкес-Каунас. Но после того, как я понял, что если не считать расходов на бензин, мне дешевле арендовать машину на 2 дня с возвратом в том же месте, чем на 1 день с возвратом в Каунасе, я решил сделать большой крюк (от Каунаса – 150 км, от Вильнюса – более 200) и посетить его.
Несмотря на то, что это не явилось моим самым сильным впечатлением от Литвы – я не пожалел, что решился на эту поездку (ну разве что дорога что из Каунаса, что в Вильнюс получилась очень нудная и неинтересная).

За определенную плату каждый может поставить свой крест со своей целью.
DSCF1910.JPG

В качестве целей, зачем могут ставить кресты, можно отметить вот эту фотографию.
DSCF1944.JPG

География дарителей обширна. Помимо самых очевидных Литвы, Польши, приграничных Латвии и Белоруссии, это и многие из европейских стран (видел чешский, венгерский, французский, испанский и итальянский), и США с Канадой, где немалые литовские диаспоры, и Армения со своим хачкаром (не заснял), и даже Корея (свеженький, июня 2105-го года).
DSCF1907.JPG

А как же Россия, спросите вы?
Один крест стоит даже с Советских времен, из непростого 1990-го года выхода Литвы из СССР.
DSCF1913.JPG

Большинство, крестов, конечно же, латинские (католические), а православные отыскать было достаточно тяжело. Крестов, сопоставимых размером с этим, я не видел.
DSCF1945.JPG

Разнообразных типов крестов на горе – великое множество.
DSCF1930.JPG

Большинство, конечно же, деревянные – но есть и металлические.
DSCF1924.JPG

Одними из самых красочных и запоминающихся следует признать крест в память о бойцах британской армии.
DSCF1914.JPG

Литовцы славятся деревянной скульптурой еще с языческих времен, и отказа от этой традиции не произошло и с принятием христианства. Так что неудивительно, что на горе можно найти немало интересных примеров.
DSCF1916.JPG

В основании этого креста – по-моему, Витовт Великий.
DSCF1940.JPG

А этот крест поразил своей техникой росписи.
DSCF1946.JPG

Разнообразие крестов достаточно быстро превращалось в голове в мешанину, поэтому я решил оставить себе цель – запечатлять различные типы крестов, как иллюстрацию к энциклопедии.
Немалому количеству типов крестов (в том числе уже встречавшемуся на кадрах выше) я не смог найти название (несмотря на то, что оно наверняка существует). Например, этот крест – не папский, но других похожих на папский нет – так что пусть будет папским.
DSCF1934.JPG

После латинского креста самым популярным следует признать, наверное, кельтский крест.
DSCF1937.JPG

Этот крест – скорее Лотарингский/патриарший, нежели литовский. А вот в чистом виде литовский крест мне на глаза так и не попался.
DSCF1920.JPG

Итого названий найдено только для 5 типов крестов – хотя тогда казалось, что я смогу найти названия не менее, чем для 10 типов.

Оставить комментарий

Войти с помощью: