Парк Европы

На территории национального парка (или может быть всё-таки уже за его пределами, сходу я так и не разобрался), рядом с географическим центром Европы (одним из центров – в зависимости от методики подсчета официально признано несколько центров) практически сразу за границей Вильнюса находится парк скульптур (скорее – инсталляций) под открытым небом.
Перед поездкой я читал о парке смешанные отзывы и в общем-то не включил его в свою программу – но после того, как увидел его в нескольких путеводителях, решил всё-таки посетить в свой последний вечер в Литве (чему способствовал режим работы – последний вход в 19, парк открыт до заката), и не прогадал. Сначала я думал ограничить свой тур самыми примечательными работами, но в результате увидел больше половины.
DSCF1987.JPG

Напишу сразу, пока не забыл, про режим работы: никаких ограничений по входу в парк после 19 я не увидел, скорее наоборот – касса закрыта, заходи кто хочет. Причем если в присутствии кассира я не поехал внутрь парка на машине – то после никаких препятствий не было. Ну разве что тот факт, что дорога узкая, остановка перекрывает движение, а парковка – только на дальнем краю парка.
Первое же впечатление от парка – прекрасный лесной запах. Расположение в сосновом бору – прекрасная идея для передачи единения природы и искусства.
На заглавной фотографии изображена композиция Сола де Витта “Пирамида двойного негатива” (что останется у параллелепипеда, если из него вырезать 2 пирамиды). Чаще всего ее изображают так, в результате чего вторая часть остается невидимой.
DSCF1988.JPG

Тема самой известной композиции (во всяком случае, на главной странице сайта парка изображена именно она) обыгрывается и в архитектуре кирпичного портала конференц-зала парка. Его архитектором является создатель парка, Гинтарас Каросас, которым создано более десятка композиций в парке.
DSCF1990.JPG

Самой известной и даже в свое время занесенной в книгу рекордов Гинесса является композиция “Инфодерево ЛНК” из старых советских телевизоров, от которых избавились литовцы после обретения независимости.
И от Ленина, лежащего в центре композиции, и от телевизоров, мало что осталось в хорошем состоянии за 20 с лишним лет, телевизоров стало меньше, их закрыли от публики, и композиция уже давно не такая впечатляющая.
DSCF1986.JPG

Расположенная на пригорке композиция того же Каросаса “Культура” на фотографии впечатляет не так, как в жизни. Но ее лабиринтную часть я всё-таки решил запечатлеть и разместить.
DSCF2009.JPG

Еще одной знаковой “скульптурой” парка является творение другого американца Денниса Оппенгейма “Пьющая структура с бассейном в форме почки”. Она же иллюстрирует главную претензию к парку – неухоженность скульптур, несмотря на то, что за вход в парк взимается плата.
DSCF1989.JPG

Деннис Оппенгейм представлен в парке еще одной известной композицией, и тоже с бассейном, на этот раз совмещенным с креслом.
DSCF1992.JPG

Еще раз его творения можно увидеть среди миниатюрных копий.
DSCF1995.JPG

Россия представлена в парке скульптурой Зураба Церетели, очередной вариацией на тему герба Москвы, называющейся “Добро побеждает зло”.
DSCF2005.JPG

Скульптура, для которой лично у меня вяжется название “Жопа с ручками ножками”, официально называется “Ева среди деревьев”. В парке есть еще одна скульптура в стиле “непонятное, но интересное нечто” мексиканца Хавьера Круса “Женщина, смотрящая на Луну” (на мой вкус – скорее похожая на птицу), но ее я решил не включать в обзор.
DSCF2007.JPG

Несколько композиций посвещены теме камней. Самая эффектная из них – авторства Джона Барлоу Хадсона “Руки облаков”, где кажется, что камни парят (хотя конечно же, их сдерживают штыри).
DSCF1997.JPG

А более классическим вариантом на эту тему является композиция Ханны Джубран “В гармонии”.
DSCF1994.JPG

На рядом расположенной площадке “Mobile Games” меня заинтересовала такая конструкция (про себя я назвал ее “Двойная баскетбольная корзина”).
DSCF1998.JPG

Интересным также показалось то, что лежащая сетка авторства Годфри ДеВитта называется “Europe sulpture”. Это американский намек на разваливающуюся Европу?
DSCF2013.JPG

Оставить комментарий

Войти с помощью: