Нестандартная силикатно-кирпичная архитектура в Химках

Проезжая по Ленинградскому шоссе, я относительно давно заприметил подпорченный застроенными и застекленными балконами, но всё равно прекрасный дом 18а (по ул. Ленинградской, как в пределах Химок называется трасса М-10). Конечно, аналогия с амстердамской архитектурной школой прослеживается не так явно, особенно с учетом балконов, но тем не менее. Судите сами, вот дом в Химках 1984 года постройки:

А вот – 2 дома в Амстердаме.
При попытке найти аналог я вспомнил и лицей Берлаге (там всё квадратное, но по компоновке похож), и De Dageraad и дом на Holendrechtstraat – но эти 2 похожи больше всего (хотя тоже с натяжкой).
Дом на проспекте Свободы (Vrijheidslaan)

Дом для одиноких на Roelof Hartplein

Если подойти поближе – подъезд выглядит так.

У этого же дома есть и боковые фасады – но они выглядят совершенно обычно, в глаза не бросаются. Фотография авторства RomanS64

Перпендикулярно этому дому на трассу смотрит 19-й дом: не такой интересный, но тоже нестандартный. Кто-то может быть даже скажет, что это более похоже на амстердамскую школу, чем 18а. Постройка 1985-го года.

Такой же дом, как первый, есть и по улице Маяковского под номером 22, но – 1959 года постройки, что более аутентично именно для старых Химок. Вот для сравнения снимок того же RomanS64 – у меня такого удачного ракурса не получилось.

Зато там более необычный торец.

А еще пока фотографировал эти дома, не мог не пройти мимо 3 башен по улице Энгельса Молодёжного жилого комплекса (МЖК) «Союз», возведённых в 1985–1989 годы силами молодых специалистов и рабочих близлежащего НПО им. Лавочкина и другого химкинского НПО – «Энергомаш».

Оказывается, это дома не по уникальному проекту, а по серии 124-124-4, которая встречается в нескольких городах Московской области, а также в других областях России и Украины. Вот как этот дом выглядит с другой стороны.

Оставить комментарий

Войти с помощью: