ПОЧЕМУ ЧАТЫ В МЕССЕНДЖЕРАХ МОГУТ БЫТЬ СПАСЕНИЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Я ранее писал, чем ужасны социальные сети. Но на базе нескольких разрозненных фактов я пришел к неожиданному выводу. Факты:

* самоубийств в мире происходит больше, чем убийств,
* главной болезнью-убийцей постепенно становится (и скоро станет) депрессия,
* одиночество является существенным катализатором депрессии, а социальная терапия – действенным лекарством от нее,
* недостаток друзей и слабость социального круга по результатам мета-анализа приравнены по вредному воздействию к 15 сигаретам в день,
* за 7 лет половина близкого круга связей отваливается,
* основная причина “отваливания” друзей – неподдержание контакта, основная причина конфликтов в дружбе – по поводу уделяемого друг другу времени.

Уделять время достаточному числу своих контактов в зрелом возрасте – тяжело. Мне и на свои-то задачи времени не хватает, даже выделение социализации как отдельной задачи в списке не сильно помогает.

В таком раскладе чаты, где можно поделиться информацией сразу с несколькими людьми из ближнего круга — суперподходящее решение. Твиттер? Принципиальное отличие чатов в лучшую сторону: условно-гарантированное прочтение сообщения адресатами. Причем быстро — возможно, с мессенджерами немного иная ситуация, но сообщения (SMS) читаются гораздо быстрее других средств связи.

Конечно, как и социальные сети, это вносит искажение в социальный круг. Те, кто не попал в чаты, получаются в менее привилегированном положении, чем те, кто попал. Но на это можно смотреть, как на спасение тех, кто попал; на всех мест не хватит, увы.

А чаты малознакомых людей (школьные, домовые и т.п.) — конечно, зло. Как и любой другой способ связи, где несоблюдение правил общения не влечет никакого наказания.

Оставить комментарий

Войти с помощью: