Узнаю Петербург. Аэролифт


Когда всё рядом уже изучено – в любой свободный момент езжай в Санкт-Петербург. Вот такое правило у меня с годами выработалось. Подсчитал и понял, что в город на Неве я приезжал с 2010 почти каждый год (кроме 2014-го). И если брать более ранние визиты, то я был в каждый из месяцев с марта по апрель (с погодой везло и в мае, и в июле, и в августе, и вот теперь в апреле).
После изучения основных мест казалось, что ничем приципиально новым город меня уже не удивит (город красив, но однотипен). Но вот из года в год моему вниманию постоянно представали уникальные для России вещи (если не сутью, то масштабом):

И вот теперь, в 2018-м , я посетил Аэролифт. Это такое названия для подъема на воздушном шаре выше всех зданий исторического центра. Я уже поднимался на подобном шаре в Берлине, а в Москве такой шар застать не успел. Он был на ВДНХ, и на мой взгляд – это очень неудачное место: центр города далеко, рядом смотровая Останкинской башни.

Уже после покупки билета мне показалось, что меня обманули. Обещают 150 м, а снизу кажется, что выходит не больше 25 этажей (то есть меньше 100 м). Да и еще очередь продвигалась неторопливо, в результате чего я провел в ней целый час. Но в итоге оказалось, что это может быть и к лучшему: солнце перестало неприятно светить в глаза, став мягким закатным. Да и высота не подкачала – мы были выше шпиля Петропавловского собора (то есть >122 м). В обзоре я прочитал мнение фотографа, что виды примерно такие же, как с Исаакиевского собора. Это же насколько надо не любить город, чтобы сравнить плоский ковёр города со смотровой собора и вид сверху с аэролифта? Так что я не пожалел, что поднялся, хоть и продолжаю бояться высоты. Это было самое большое впечатление поездки, хотя я посмотрел немало.

Оставить комментарий

Войти с помощью: