Заводить детей: рано или поздно?

Во время недавних взаимных поздравлений с Сергей Спиваков не могли не коснуться темы возраста.
Его взгляд на создание семьи – чем раньше ее создашь, тем лучше. На что я привел свою давнюю позицию, что сначала – деньги (на которые ты будешь обеспечивать семью), и только потом – создавать ее. Потом прогнал телегу про более осознанное родительство и т.д.
И он зачем-то с этим согласился (даже без тени компромисса в голосе, а типа как реально принял такую позицию).
Хотя оба мы пережили финансовые взлеты и финансовые падения, пусть и в разной степени.

И только потом осознание настигло меня: это же мышление ХХ века! Как можно быть уверенным в завтрашнем доходе? А если никак – то зачем тогда рассчитывать на то, что если единожды создал – ведь оно всё равно закончится, только уже не факт, что через 30 лет.
Может быть тогда целесообразнее смотреть на тенденцию? Не то, сколько человек зарабатывает сейчас – а какова в принципе динамика? И тогда если ты создаешь семью после 30, вроде как уже “сделавший себя” – то правда ли это лучше 20-25-летнего юнца, у которого еще ни гроша – зато гораздо больше самых результативных лет в запасе?
Впрочем, и на тенденции в наше время особенно не обопрёшься – всё меняется быстро, перспективные юнцы слетают из-за недостатка опыта, а стареющие “зрельчаки” – за счет этого опыта и обеспечивают себе хорошее место.

Можно ли сравнить людей, создающих семью рано и поздно – с людьми, живущими в кредит и с живущими на накопления?
Пожалуй, да.
И подвох может быть именно в этом – если молодой отец начнет обеспечивать свою семью в кредит, главной задачей станет не завести её в кабалу.

И так достаточно путано получилось, а если еще поднять тему больше осознанности vs больше время жизни с детьми – станет еще запутаннее.

Оставить комментарий

Войти с помощью: