Январский форум железнодорожных моделистов Москвы и Подмосковья, Раменское

Форум проходил в краеведческом музее г. Раменское. Войдя в здание, чувствуешь, что попал в Советский Союз. Хотя лестницы – в очень даже несоветском стиле.



Среди экспонатов ничего особенно выделять не буду. Разве что часы на железнодорожную тему, которые каждый час не только бьют, но и пускают состав по кругу (он между 3 и 6 часами).

На стенах висели рисунки, фотографии разных выставок (Павла Кашина и серия “Ожившие паровозы”) и железнодорожные календари. Висели вперемежку, из-за чего иногда было тяжело сориентироваться, где же что. Фотография Максима Антонюка из анонса, кстати, висела в самом углу.
Впечатлили отдельные фотографии паровозов (из серии) и узкоколейки (от Павла Кашина). Впрочем, выставка “Россия из окна поезда” Антона Ланге на Expo-1520 в Щербинке впечатлила больше.

На экспозиции наибольший интерес вызвали, конечно же, модели железных дорог в движении. Их было 3 (для людей со стороны, типа меня – большой, поменьше и маленький).
Увидило, что график показа моделей не рассинхронизирован. То есть, после окончания показа моделей полагалось 20 минут смотреть экспозицию, а потом разрываться, какую же из моделей смотреть.
Впрочем, я попал так, что большой макет показывали без перерыва почти до следующего показа, так что без зрелищ публика не осталась.

Отдельный интерес вызвал “Сапсан”. Ездил он нечасто, но и на модели его сделали более скоростным, чем остальные составы.

А лично меня позабавила машинка.

Был еще фокус, когда они с поездом разошлись на переезде на долю секунды, но я его застать не успел.

На макете поменьше тоже было что посмотреть, но и составов там было меньше.

А маленький, но проработанный макет Ивахненко П.П. показывали по запросу детей.

Плюс небольшого макета – что он без сбоев работал без хозяина.

И немного фотографий.
Трудовые будни

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Платформа Фабричная



Один на один


А вообще, Раменское с Борисоглебским озером, парком, церквями, а также раскрашенными микрорайонами, памятниками героям мультфильмом и патриотичными лозунгами – симпатичный город. Даже зимой. Только вот мой фотоаппарат этого не оценил и решил не щелкать кадры.

Оставить комментарий

Войти с помощью: