АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЧЕТЫРЕ КВАДРАНТА СПИСКА ДЕЛ

Долгое время матрица Эйзенхауэра, популяризированная Кови (делить дела по срочности и важности), была единственной знакомой мне методологией классификации списка дел.
Матрица по своему хороша, но не учитывает рекомендацию того же Дэвида Аллена, что если дело занимает меньше 2 минут – лучше сделать его сразу, чем записать в план, а потом как-нибудь дойти и переключиться на него.
Вчера познакомился с альтернативной матрицей, которая, кажется, устраняет этот недостаток.
Вместо срочности используется длительность, важность – остается (автор – Нил Пасрича). Автор вообще фокусируется не на делах, а на решениях (которых мы в день принимаем около 300), но аналогия очевидна.
 
Классификация такая:
  1. Короткие и неважные – автоматизировать,
  2. Длительные и неважные – регулировать (отвести строгое место для них и делать только в это время; иными словами – группировать)
  3. Короткие и важные – оригинальное effectuate я бы перевел как “пестовать”. Смысл в том, чтобы то короткое время, которое тратишь на важные дела, провести с наибольшим качеством. Грубо говоря, внимание, сэкономленное на делах первых двух групп, уделить сюда.
  4. Длительные и важные – оригинальное debate я бы перевел как “оптимизировать”, потому что заложенный смысл – отнести принятие решений на дела этой группы (в коротких и важных принимать решения практически не нужно)

Оставить комментарий

Войти с помощью: