Киногород: скоропортящаяся достопримечательность

В 2011 году в Московской области появилась новая достопримечательность, на которую начали съезжаться люди из других регионов.
Что характерно, узнал о том, что это действительно интересная достопримечательность, я из интернета, хотя с завидной регулярностью проезжал мимо нее, потому что в 1,5 км вдоль по дороге расположена дача.

Корабль

Вот так выглядел корабль, пока еще никто из непосвященных не знал, что же это всё значит. Начало июля 2010 года.

Сейчас же красавец-корабль выглядит совсем иначе:

Правда, изнутри всё не кажется таким шикарным. Безусловно, здорово хотя бы почувствовать себя на корабле – если на нем ни разу не был. Но обратите внимание, например, на штурвал. Все, кроме трех, рукояток – отломаны.

Тем не менее, нельзя отказать декорациям корабля в эффектности.

Маленькие билетные хитрости

Когда что-то находится рядом – перестаешь это ценить и думаешь, что всегда успеешь этим воспользоваться. Так произошло и у меня с киногородом. Понимание, что до него меньше получаса езды от дома, родило мысль, что уж куда-куда, а сюда я всегда успею.
В результате, если я не ошибаюсь, тарифы на вход были существенно изменены для фотоаппаратов.
Если любительская фотосьемка стоит несущественно мало (рублей 50, по-моему), то профессиональная (то есть любой зеркальной камерой) – уже 1000 рублей.
Одно дело – когда проводятся костюмированные съемки для портфолио и используются декорации, другое – просто пощелкать территорию.
С учетом того, в каком состоянии находится территория сейчас, 1000 рублей оно не стоит – только если делать “мертвые”, искусственные или постановочные кадры на память.

Собственно сам город

Конечно, фотографировать девочек на фоне многочисленных декораций, наверное, прикольно – но сам город стремительно ветшает и фотоценность представляет уже разве что для трэш-стиля.

Полосы отклеиваются – и глазу стремительно предстает ДСП, ясно давая понять, что перед глазами – обман.
У отдельных строений облицовки осталось уже меньше, чем ДСП.

Окна в доме на закате светятся, словно дьявольские.

Если подойти поближе под углом – еще кажется, что всё в порядке, в то время как просвечивают даже промежутки между черепицами. А правая часть кадра уже подсказывает, в чем суть.

Просто для этого домика сэкономили на тряпках-занавесках.

Вот, как это выглядит изнутри.
Даже окна – это не стёкла, а пленка.

Покопаться во внутренностях декораций – вот в чем может быть интерес.

Хотя есть строения, где видимо проходили съемки на втором этаже – они сделаны достаточно добротно: чтобы можно было подняться по лестнице, посмотреть на площадь с высоты

Еще раз приобщиться к культуре народа

Это здание, надо признать, самое интересное, вместе с удачным фасадом с лестницами, качелями на заднем дворе и даже с молельней в боковой башенке.

Ну и церковь тоже достаточно хороша и примечательна. С витражами, так здорово светящимися при свете.
Внутрь я не попал – там снимали кино с кроликом, который был должен приобщиться к религии и приползти в храм.

С самых-самых задов там даже и облицовку делать не стали. ДСП осталось как есть, хотя архитектурно получилось интереснее, чем многие современные пародии на православные храмы.

А так, смотреть там особенно уже не на что.

Красота всё ускользает, и будет ли что смотреть в киногороде скором будущем – неизвестно.
Во всяком случае, можно надеяться, что оставшееся будет всё-таки интереснее, чем в самом начале.

Охранник сказал, что на территории городка собираются снимать фильм про авиацию (будут декорации аэродрома) и еще какой-то фильм. Может к тому времени всё приведут в порядок.
Но урок остается – после окончания съемок приезжать в городок нужно как можно раньше.

Оставить комментарий

Войти с помощью: