Книги, которые изменили меня

Книги указаны в хронологическом порядке прочтения (старые – вверху).

Robert Kiyosaki, “Богатый папа, бедный папа”. Можно многое говорить о методах и содержимом книг Kiyosaki, но факт остается фактом – книги заставили меня хоть как-то начать действовать. Это было какок-никакое, но повышение осознанности.
Я прочитал у Kiyosaki не только эту книгу, но именно она оставила наибольшее впечатление.

Юрий Мороз, “Бизнес. Пособие для гениев”. В результате поиска книг Kiyosaki попал на творчество Мороза. Он достаточно плодовитый автор, и эта книга выделена тоже как квинтэссенция творчества. Назвать ее безусловно полезной не могу, безусловно повышающей осознанность – тоже… Но после ее прочтения отдельные части мировоззрения и правда навсегда изменились. Не случайно один последователь издавал подобные книги под брэндом “ОДМ” – опасные для мировоззрения.

Stephen Covey, “7 навыков преуспевающих людей”. Поставила жизненные вопросы, которыми раньше я как-то не задавался. Например, “что наилучшего я могу сделать прямо сейчас?” – вопрос, который Alan Lakein у себя в книге назвал своим именем.

Вадим Зеланд, “Трансерфинг реальности”. Под этим названием выпущена серия из нескольких книг. Но это мелочи – а главное то, что дана очень своеобразная, но много объясняющая (из ранее непонятного) картина мира. Концепция трансерфинга изменила и образ мыслей, и модель поведения.

Robin Sharma, “Монах, который продал свой Феррари”. Во многом протестная книга заставила по-иному относиться к разным внешним событиям и соображениям в своей голове.

Eckhart Tolle, “The Power of Now”. Концпеция просто революционная, и не один день понадобится, чтобы разложить по полочкам и жить по тем полезным правилам, которые изложены в книге. Когда до меня через 1,5 года после первого ознакомления стало доходить – одновременно стало понятно, что к этой книге я обязательно буду возвращаться.
Как ни странно, но на английском оказалось доходчивее, чем на русском. Хотя дело, наверное, всё-таки в уровне личного развития в моменты прочтения.

Rhonda Byrne , “The Secret”. После прослушивания книги (слушал на английском – потому и непереведенное название) перемены начались почти сразу. Как происходящих внутри, так и вполне видных снаружи.

Timothy Ferriss, “4-Hour Workweek”.  Про книгу знал давно, так как читаю блог автора, но наивно полагал, что основные моменты мне известны. Благодаря выходу второго издания всё-таки ее для себя открыл. И теперь другими глазами смотрю даже просто на рабочий день.

Bryan Bayer, Decker Cunov, Garrison Cohen, “The Top 10 Inner Game Sticking Points (…and how to get Unstuck)”. Лучшая книга по теме отношения мужчины к женщины, абсолютно не похожая на аналоги по этой теме. Если кратко, ее посыл – естественно-человечно-духовный. Очень емкая, с максимальным числом мыслей на свои 39 страниц. Описывает как ошибки на стадии знакомства, так и ошибки в ходе поддержания отношений, поэтому подходит для изучения любому.
После осознания того, что твои же собственные принципы требуют другого поведения в отношениях, невозможно продолжать действовать по-старому дальше.
Главное, что не делает книгу великой – ни слова про любовь (или, если угодно не использовать заезженное слово “любовь” – про нежность, теплоту и заботу). Кажется, что отдельные советы потому и вошли в книгу.

Также хочу отметить следующих авторов:

  • Ошо. Что-то одно, думаю, выделять не стоит – в разных источниках многое повторяется,
  • Мирзакарим Норбеков,
  • Энтони Роббинс, “Главные секреты абсолютной уверенности в себе” – добротная книга, аудиоверсию которой я выложил на freeaudio,
  • Концпеция общественной безопасности. Большие, сильные и непривычные для мозга сведения о мироустройстве и месте человека в нем,
  • Михаил Литвак. Написал немало книг, его стоит отметить за целую методологию (если в двух словах – то “психологическое айкидо”), которую он несет по жизни,
  • Эрих Фромм, “Бегство от свободы”. Пожалуй, единственная книга из классиков психологии, которую я без труда и с удовольствием изучил,
  • Jim Collins, “Good To Great”. Деловой бестселлер, по праву заслуживший этот статус, аудиоверсия есть на freeaudio,
  • David Allen,”Getting Things Done”. Не все принципы легли у меня на благодатную почву – но некоторые определенно используются,

Еще на меня большое влияние оказывают следующие блоги и подкасты: Steve Pavlina. Описать все-все сильные записи Стива можно только на отдельной странице. Поэтому выделяю самое-самое:

Список постоянно устаревает

У Timothy Ferriss’a можно отметить следующее:

И аудиозапись, с которой все началось

Manager Tools
Подкаст, которому на freeaudio посвящены 22 записи (некоторые из них – из нескольких частей)

Оставить комментарий

Войти с помощью: