Пирамиды майя. Чичен-Ица

Самый известный комплекс пирамид майя поразил совершенно не самой растиражированной пирамидой Кукулькана (она же – EL Castillo, далее по тексту – просто пирамида).
От нее как раз – никаких эмоций.
Ну пришёл, ну увидел. Миллион раз она попадалась на глаза и практически натерла мозоль еще до первого живого визита.
Единственный интересный ракурс – увидеть черту “до и после”. Неотшлифованная левая часть смотрится что ли более живой (хотя на лестнице неотшлифованная часть – почему-то правая).


На выставке в Мериде можно было найти фотографии еще более раннего периода, когда реставрация еще толком не началась.

Более интересно, также, что раз уж на нее нельзя забираться людям – на ней хозяйничают птички.

А раньше, когда на пирамиду можно было забираться, людей особо меньше не было, зато было как-то душевнее и интереснее.
Главный недостаток Чичен-Ицы – это невозможность без конфликта с охраной куда-либо подняться, и необходимость смотреть на всё снизу вверх.
Но чтобы понять это – нужно было съездить в Ушмаль и почувствовать разницу.

Для любых пирамид майя справедливо правило приезжать для визита к началу работы (к 8 утра), чтобы как можно меньше столкнуться с толпами народа.
С учетом, что в Москве в это время было 7 вечера, а полностью переходить на местное время у меня не было ни желания, ни необходимости, в этом не было никакой проблемы. При выезде в 6 утра из Тулума 150 км дороги заняли как раз примерно 2 часа.
Чуть после восьми – и мест на парковке уже не так много, и уже стоит очередь за билетами. Но совершенно при этом не ожидаешь, что после выхода в полпервого яблоку на парковке вообще будет негде упасть, и из-за проблем с парковкой растянется пробка на въезд, и никто не будет иметь возможность по мексиканской традиции проверять билет на выезд.

Очередь за билетом рождает сюрприз: после покупки одного билета за 120 песо нужно отстоять другую очередь и купить другой билет на вход за 57 песо (парковка – 22 песо, на всё про всё – 199 песо (~500 рублей): такса стандартная, в Ушмале цены – один в один, только там оба билета на вход продают в одном окне). Почему в Ушмале федеральная и региональная кассы смогли договориться между собой, а в Чичен-Ице – нет, остается загадкой даже местным охранникам.

Территория археологического комплекса – поистине огромная, в ней легко заблудиться, даже не обладая топографическим кретинизмом, и спокойным шагом можно гулять по территории 4 часа.

Самая впечатляющая часть комплекса – это тысяча колонн, растянувшиеся на несколько кварталов города, выходящих как на центральную площадь (где пирамида), так и образующая самостоятельную площадь собою.
Этот край за деревьями выходит на пирамиду.

Смотрится интригующе, особенно учитывая, что с одной стороны – проход запрещен, а с другой – никаких знаков, и формально наверх можно залезть, не нарушив ни одного увиденного запрета, но при этом будучи в глазах остальных злостным нарушителем.

Впрочем, разрешенная к проходу часть – это стена, которую покорить можно, но непросто, а запрещенная – это сами колонны за этой стеной.

Впрочем, надо сказать спасибо, что при переходе от главной пирамиды к храму воинов оставили проход через колонны (а не разрушили их для расширения прохода или закрыли листами, например).
Вроде это просто банальная перспектива, когда куча одинаковых объектов стоит в ряд – а всё равно так и просится в кадр (хотя не понятно, что с этим делать).

А потом оказывается, что вовсе и не одинаковые объекты-то (крайние – квадратные, средние – цилиндрические). На заднем плане – собственно фасад храма воинов.

Крупным планом.

И – с другой стороны.

Ну ведь правда более интересный объект для изучения, чем одинаковая со всех сторон пирамида, отличающаяся разве что степень лощености граней, разве нет?

Роспись.

Отдельные элементы упали на площадь и теперь находятся отдельно от общей кучи.

Площадь, надо отметить, весьма приятная своей зеленью. Нельзя сказать, деревья выросли уже в послемайянское время, или остались с того периода – но получилось в любом случае хорошо.

По размеру колонн можно судить об исходной конструкции (что была двускатная крыша)

Доисторические крестики-нолики

Прежде чем дойти до храма воинов, наш путь лежал на юг, к комплексу Las Monjas (“монахини”).

И, надо сказать, туристы не очень жалуют вниманием этот край – после толп возле пирамиды и ближайших к ней мест гулялось вольготно, и хотелось понять, а куда же подевались все эти люди, которые оккупировали парковку.
Так что если захочется свободы и спокойной прогулки – идите на юг, подальше от пирамиды.

А продолжился путь – походом к священному сеноте, который из-за больших размеров воронки таковым не выглядит (а просто смотрится грязным горным озером). На фотографии оно – на фоне ящера.

Надо сказать, что пресмыкающиеся чувствуют себя вольготно по всей территории комплекса.

И если птицы – хозяева наверху, то они – хозяева внизу.

А дальше – были барельефы.

Кучи черепов.

Кучи масок.

Аналогично впечатляющую кучу масок я планировал застать в Кабе́, но та куча – в общем-то не впечатлила.

И уже под палящим солнцем, когда казалось, что всё, что можно увидеть, уже увидено, и хотелось бросить всё и закончить прогулку – как вспомнился совершенно забытый объект, который никак нельзя пропустить.
Самое большое поле для мезоамериканской игры в мяч.

Если головы змей у подножья пирамиды не бросались в глаза, то здесь мимо них было сложно пройти.

Царская трибуна.

Она же за 80 лет до этого.

Старательно по кирпичикам восстановленную стену (обратите внимание на номера) оттеняет грязь и лужа. Зной зноем, но ровным и чистым от этого поле не становится.

А вот теперь можно и расслабиться.
Мне сложно вспомнить, по какому бы комплексу я гулял четыре часа.
Именно своим многообразием и многочисленностью построек цепляет Чичен-Ица, а не пирамидой Кукулькана.
И впечатление было бы совсем другим, если бы было можно, как раньше, увидеть и тысячу колонн, и храм воинов, и поле для игры в мяч сверху. Теперь же остается только довольствоваться соответствующими фотографиями.

Оставить комментарий

Войти с помощью: