Metropol Parasol – новоиспеченная достопримечательность

В 2006-м году началось, а в 2011-м году завершилось строительство деревянной структуры на Plaza Encarnación размерами 150 на 70 метров и высотой 26 метров, претендующей на звание самой большой деревянной структуры в мире. По форме она выполнена в виде 6 зонтиков (“parasol” – это зонт во многих европейских языках). Меня она привлекла интересной ночной подсветкой (которую в таких красочных цветах я в итоге не увидел), но оказалось, что самое интересное – это смотровая площадка на крыше структуры.


Вход на смотровую площадку расположен на нулевом этаже (на подземном уровне), вместе с небольшим музеем с коллеккцией римских и мавританских артефактов. В моем случае (4 января 2013 года в пятницу), когда по центральным улицам шел оркестр, очередь на лифт менялась драматически: когда я заходил, ее не было вовсе, а при выходе – смотрите сами.

Изначально я планировал подъехать к площади на машине, но мое желание отбило не только отсутствие парковок и ограничение движения в центре города (мой хостел выписал мне пропуск), но и пробки на узких улицах даже при наличии пропусков. Оказалось, что от собора до площади достаточно близко, и с учетом перекрытия улиц под карнавал я совершенно точно не прогадал.

Вход стоит 1,35 евро. После подъема на лифте мы попадаем в ресторан, через который проходит маршрут по крышам зонтиков, с видами на центр Севильи.
Вид на юг, слева направо – башни на площади Испании, церковь святого Исидора (?), кафедральный собор и церковь Спасителя (Iglesia del Salvador).

Последние вместе с церковью Благовещения (Iglesia de La Anunciación)

Структуры не содержат прямых линий, и перемещение по верху напомнило творение Гауди́ – крышу дома Мила в Барселоне

Высота подобрана таким образом, чтобы, с одной стороны, немного возвышаться над окрестными зданиями, с другой – чтобы не притягивать особенного внимание в общей панораме города, что по моему мнению можно поставить в заслугу создателям комплекса.

Непосредственно ходить приходится по металлической сетке, продолжение которой служит еще и ограждением, так что несмотря на прозрачность пола, при моей боязни высоты страшно мне не было

Плавные линии прослеживаются не только в самой структуре, но и во вспомогательных элементах: если сделать криволинейную лестницу проблематично, то перила – без проблем

Metropol Parasol – хороший пример, как из торгового комплекса (одноэтажного и весьма скромного, но всё же) сделать достопримечательность и привлечь внимание как горожан, так и заезжих туристов.

Оставить комментарий

Войти с помощью: