Wellton park

Цветастые дома у Звенигородского шоссе давно привлекали мой взгляд нестандартностью, и когда выдалось свободное время в том районе, я решил посетить город-парк. Сейчас, в процессе строительства, до парка там еще достаточно далеко, и самое интересное, что есть – это контраст между приземистыми и давно устаревшими хрущевками и современными многоэтажными домами.


Особенно живописно смотрится секция меньше подъезда, которой осталось недолго жить, на фоне уже вставшего за ее спиной 32-этажного монстра.

Хотя правильным будет сказать, что слово «монстр» здесь подходит не очень, и вообще дома концерта «Крост», в отличие от новоделов многих других девелоперов, отличаются приятным глазу дизайном. Кроме того, концерн активно использует многими списанную в утиль технологию панельного домостроения и широкие архитектурные возможности бетона как материала. Таким образом, с одной стороны концерн отстаивает экономичную технологию, с другой – является пионером по конкретному применению этой технологии. В-общем, восторг и уважение такое, словно концерн за эти слова заплатил мне денег.
Хотя само название Wellton (которое также используется для не менее интересного комплекса в Сходне) на мой взгляд неудачное – издалека, особенно на большой скорости, кажется, что комплекс назвали в честь спартаковского футболиста Веллитона. Наверное, с годами эта ассоциация будет стираться.

Первые весточки будущего благополучия уже начали появляться: например, детский сад №1887 в стиле фахверка. Даже после образцово-фахверковых Кведлинбурга и Вернигероде выглядит очень достойно и приятно.

Что еще интересного в этих окрестностях рядом? Про Живописный мост, круглый дом и дома на Карамышевской набережной я писал в 2010 году. Там же фрагментами можно увидеть и стройку показанных выше домов.
Еще есть Крамышевская плотина на одноименном спрямлении Москва-реки, с видом не только на дома района Хорошёво-Мнёвники, но и на унылые панельки Филевского бульвара.

А еще – затерявшийся в стройке облезлый сталинский дом с закругленными углами, построенный в 1937 году для работников этого самого гидроузла и сотрудников НКВД по его охране.

Будет интересно, во что превратится комплекс по итогу. А сейчас можно с интересом наслаждаться контрастом и как минимум свободно гулять, потому что потом доступ в комплекс будет перекрыт.

Оставить комментарий

Войти с помощью: