Рим древний

Так получилось, что свое знакомство с Вечным городом я начал в историческом порядке (если не считать первого вечера с посещением пары церквей) – сначала древняя часть, потом – средневеково-христианская, наконец – современная.
Опасаясь диких очередей, которыми пугают в интернете, первый полноценный день в Риме я начал с амфитеатра Флавия, более известного как Колизей.
Общего плана на фотографиях не получилось (и из-за низкой освещенности они все получились не очень), так что внимание привлеку к деталям.
Помимо подземной части, которая не очень хорошо видна на фотографиях, интересны большие нагромождения и структуры.

Кладка между нижними и верхними слоями.

Снаружи Колизей также предстает как пирог из нескольких слоев, если подойти к нему с правильной стороны.

Колизей оправдал имевшиеся в отношении него ожидания, подтвердив репутацию достопримечательности мирового класса.
И, как у всякой такой достопримечательности в больших городах, рядом с самого утра тусуют ряженые.

Недалеко от Колизея расположена впечатляющая арка Константина – но она заключена в строительные леса (как и Колизей, впрочем – но арка в отличие от последнего ничего не скрывает внутри).
А путь мой дальше лежал на Римский форум, с которым у Колизея – один входной билет на двоих.
Самым впечатляющим строением на форуме стали развалины базилики Максенция и Константина, самого высокого строения на форуме
На фотографии – совсем не впечатляющие, хотя высоту строения (39 метров) вполне можно оценить.

Следующим пунктом был Рынок Траяна, в который я так и не нашел нормального входа, не увидел лазающих внутри людей (а в большинстве случаев это означает, что вход закрыт), и подниматься в очередной раз в гору, чтобы обойти строение с другой стороны, я не стал.
Проблемы с ногами повлияли на мой план посещения – единственным римским холмом, на который я взбирался, оказался Капитолийский – да и то по большому счету случайно: основной целью у меня был монумент Витториано, и уже потом оказалось, что он, церковь Santa Maria in Aracoeli и холм с музеями связаны между собой. Так бы я на Капитолийский холм не взбирался – музеи не попали в мой план.

Потом я двинул на Бычий форум с его скромными храмами-ротондами, которые особо не впечатлили. Арка Януса, которая была также в программе, оказалась загорожена (или в лесах – сейчас уже не помню).
Так что обойдя Santa Maria in Cosmedin, я вышел на прекрасный большой цирк (Circus Maximus).
Перед поездкой я колебался, стоит ли уделять время пустому месту. Однако память о Dataran Merdeka заставила включить это место в программу, а приятная солнечная погода помогла с приятными впечатлениями.

А дальше следовали термы Караккалы. Мне повезло успеть попасть на них в понедельник, когда они закрываются в 14 часов, на флажке последнего входа в 13 часов.
Эти термы послужили вдохновением для базилики Максенция и Константина на Римском форуме. Из-за большого перемешивания света и тени такой фотографии, как базилики, у меня не получилось.
Впрочем, и по этой фотографии можно оценить масштаб.

Помимо развалин терм можно заценить оригинальные римские мозаики.

И послушать чаек, многочисленных на термах.

Еще одни термы (Диоклетиана) прошли “более глубокую обработку” в христианское строение, поэтому сейчас скорее приходится говорить о церкви, нежели о термах – так что об этом в христианской части рассказа.

Ну и конечно, нельзя не сказать об еще одном впечатляющем древнеримском строении, теперь превращенном в церковь – Пантеоне.
Внутри в нем ничего особенного нет, что бы привлекло внимание (разные могилы), но в общем и целом впечатляет само строение.
А портик на фасаде впечатляет гармонией форм. К классическим строениям у меня отношение достаточно простое – после Большого театра, который я вижу обычно каждый месяц, ничем в классицизме удивить нельзя.
И Пантеон сумел меня удивить (хотя это, конечно, не классицизм – а оригинальное строение из древнеримских, на которых равнялся классицизм).
К сожалению, фасад обращен на север, а в нашем северном полушарии это совсем не то направление, откуда получаются хорошие фотографии.

На этом моя программа по древнему Риму была завершена – если не считать впечатляющего музея римской цивилизации, расположенного в районе EUR.

Оставить комментарий

Войти с помощью: