Домодедово: пространство любви и парк культуры «Ёлочки»

На окраине города Домодедово есть необычное место, которое не встретишь в списках достопримечательностей – тем не менее оно достойно внимания.


В результате многолетней работы под руководством хозяина магазина «Дачник» Александра Черкасова в пространстве перед магазином появились разные необычные вещи: например, музей башмака с самым большим башмаком в мире.

Чуть далее можно увидеть памятник Емеле на печи.

А на аллее сказочных персонажей почему-то нашлось место даже Ленину.

Пространство, можно сказать, полного цикла – то есть помимо двора здесь есть ресторан «Трактир на Хуторке» и арт-отель «Ловец снов» с неповторяющимися комнатами, в оформлении которого используется техника тренкадис, знакомая нам по Гауди́ .

Это далеко не всё, что сейчас можно найти в пространстве – и далеко не все замыслы по развитию пространства реализованы.

А совсем рядом привлекает внимание парк «Елочки».
Он, как и город Домодедово, молодой – но бережно хранит свою историю.

Если гулять по парку – можно заметить знакомые по Пространству любви элементы. Это – дар его создателей парку, потому они и так похожи.

Прицепы аттракционов имеют автомобильные номера собственного образца.

Но самое, пожалуй, интересное в парке – это детская автомобильная площадка.
В ней постарались как можно реалистичнее на небольшой площади отобразить разнообразие дорожных ландшафтов с использованием максимального числа знаков.
Например, за знаком бензоколонки висит плакат этой самой бензоколонки (наверное, предполагается, что дети с их воображением поверят, что она там действительно есть).

За знаком переезда краской на асфальте изображен железнодорожный путь.

Правда, не всё так оптимистично: пешеходный переход упирается в забор. Да и дети, ездящие на арендованных машинках, не особо стараются ездить по правилам (например, на нужной стороне дороги), да и не следит за этим естественно никто.


Что еще?

В относительной близости – город Видное с его прекрасной малоэтажной застройкой (загородные домики и сталинские пятиэтажки) в историческим центре (правда, нормального съезда в город с трассы “Дон” нет – поэтому если ехать в Видное из Домодедова, это нужно делать по старому Каширскому шоссе через изгибающуюся дорогу у троллейбусного парка)
А также – шатровый храм в селе Остров с готической колокольней, который лично меня впечатлил даже больше, чем похожий храм Вознесения в парке Коломенское, занесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Оставить комментарий

Войти с помощью: