Чтогдекогдашные истории

Как-то раз ехал в метро (что в последние годы происходит нечасто) и задумался, а отражена ли на сайте история, которая произошла со мной и моими товарищами в 1998-м году. Уже после ее написания здесь я в поисках дополнительных ссылок нашел ее в заметке про стремные события – одной из самых первых на сайте.

Ехали в конце 1998 года мы с очередной игры “Что?Где?Когда?”, которые в Москве традиционно проводились в Дворце Пионеров на Воробьевых горах. Станция метро “Воробьевы горы” тогда находилась в процессе ремонта, поезда еле ползли по метромосту, который был огорожен заборами – в результате перегон Университет-Спортивная был самым длинным по времени в метро – минут 15. Иногда мы даже добирались до Дворца троллейбусами от “Фрунзенской”, потому что помимо +15 минут на метро еще нужно было ловить транспорт от метро до дворца (почти перегон), и это часто тоже было долго.

Ну да дело было не в этом. Спустились мы по эскалатору и стали стоять у ближайших к нему дверей.
И перед самым их закрытием в вагон ввалилась компания. Не могу сказать, что они были прям хулиганы, но цель их была одна – награбить денег для прохода на дискотеку.
Нас было трое, их – около десятка.
С одной стороны, они были достаточно обходительны – мне вернули журнал, который изначально отняли, потому что его уже видели. Может, дело было в спартаковской солидарности, потому что разговор на эту тему был спортивным журналом спровоцирован. У моего друга Андрея тогда отобрали плеер – это была более дорогая, так что следующей неделе я даже инициировал сбор средств в нашей чтогдекогдашней альма-матер Школе Сильного Мышления сбор средств ему на него. Хотя и сам был потерпевшим.
С другой стороны – нас заставили вместе выйти на “Спортивной” (хотя мне представляется это странным – сейчас я бы на их месте скорее потребовал оставаться в вагоне).
А у меня не было порядка в хранении денег, и многочисленные десятки были разбросаны по разным карманам.
Мне, естественно, не хотелось расставаться со своими скромными накоплениями, и на вопрос, есть ли у меня деньги, пытался врать. Кроме того, у меня реально не было представления, сколько же у меня денег на самом деле и где они есть.
И каждый раз, когда меня обыскивали карман за карманом – я удивлялся, что у меня еще столько денег есть, а тот, кто обыскивал – всё злился на меня, что я ему говорю, что денег больше нет, а они всё появляются и появляются.
В результате кто-то из них немного пнул меня (не очень больно) и распылил баллончик (не опасно, я в результате среагировал как маленький ребенок – скорее проявил реакцию от испуга, а не от боли).

С поездками на “Что?Где?Когда?” в Дворец Пионеров были связаны и другие истории.

  • Например, я писал “Критико-воспитательные энциклопедии” про учеников Школы Сильного Мышления. От руки в тетрадке. В единственном экземпляре. Сейчас это выглядит для меня просто немыслимо, потому что любой текст я постоянно правлю. Но тогда таких возможностей для правки не было.
    Так вот. один из героев статьи на нее обиделся и уничтожил рукопись (возможно, и не одно – они гордо назывались “томами”).
    В результате в один прекрасный день весны 1999 года я его подождал после окончания игры и решил избить. Побои были не сильные, но шрам от его зуба еще годами красовался на моем пальце.
  • А еще с одной из тамошних многочисленных горок я как-то съехал на пузе вниз головой. Дело было зимой, было не больно и прикольно – но немного страшновато, потому что раньше я этого не делал.

Другие связанные с моими играми в”Что?Где?Когда?”: Оля, Юля и Инна, Якынтайло, Матерый человечище.

Оставить комментарий

Войти с помощью: