Макет центра Москвы на ВДНХ

Текущий макет Москвы – самый большой и детальный, что я видел в жизни. Он стал третьим макетом Москвы – после выставки Генплана на 2-й Брестской и макета центра Москвы-1977 в гостинице “Украина”.

cof

Сначала он был в 75-м павильоне ВДНХ (и тогда я не стал делать ни одного кадра – во-первых, потому что он был в явном процессе разрастания, во-вторых – потому что нужно приближение, которого телефон не дает). Теперь, после разрастания – у него отдельный павильон. Но по впечатлению он всё равно не переплюнул Выборгский-1939 (который сейчас находится в Финляндии). Почему? Наверное, потому что Выборг – гораздо меньше, и при сопоставимых размерах можно разглядеть людей, вывески и т.д. На московском же макете – только машины (ну еще иногда муралы).

DSCF3940

Вообще макет при своих огромных размерах относительно удобен для просмотра: магистрали подписаны табличками; есть экран, на котором можно рассмотреть основные места детально и почитать про них, макет работает в дневном и ночном режиме. Видно, что создатели стремились к дотошному отражению действительности – но в реальности так хорошо разглядеть Музей-квартиру Горького (он же – особняк Рябушинского) не получится: много деревьев.  dav

Хотя вот с пустырем за Цветным бульваром – ситуация получилась обратная: зимой того же 2018-го года я его посетил – а там ничего (в отличие от деревьев на макете).

cb

Впечатление от макета усиливается еще периодическими светозвуковыми представлениями, когда стихи (о Москве) декламируются под музыку и с переменным звуком. Поскольку написать о макете я решил через год после посещения, и кроме фотографий воспоминаний осталось уже немного – то и рассказ получился короткий и суховатый.

В-общем, всё хорошо (ну разве что не впечатлило так, как про Выборг) – но вот на выставке после выхода с экспозиции – досадная ошибка.

cof

Это проспект Маршала Жукова – но развязка не с МКАД (можно догадаться по такому близкому расположению жилых домов). А улица .

Оставить комментарий

Войти с помощью: