Калининград. Скрытые детали

Тот, кто предлагает провести в Калининграде только 1 день – явно либо не знает о большом количестве немецкого наследия в городе, либо не имеет вкуса к нему.

Действительно, в историческом центре редко встречаются немецкие здания. Однако, та же карта города отмечает 41 из них, а в реальности список ими не ограничивается. Например, вот это шедевральное здание офиса НСДАП (ул. Профессора Севастьянова, 3,5, ныне – маслобаз) с изогнутым фасадом в 100 метрах от проспекта Ленина в него не входит.

Всего же на карте обозначено 112 зданий, сооружений, памятников, храмов и музеев (без такого подробного разъяснения достопримечательностей города и региона не осознаешь, в насколько богатом на виды регионе находишься).
Просто, как и в случае с Ярославлем (и многими другими примерами памятников иных культур), эти самые памятники спрятаны за советскими фасадами, и чтобы разглядеть их, нужно не идти вдоль основных магистралей, а заглядывать внутрь.

Но и даже вдоль основных магистралей (в данном случае – проспект Мира) встречаются не только примечательные сталинские строения (жилые дома), но и здание страхового общества “Северная звезда” (ныне – гостиница “Москва”).

Я же был в Калининграде только сутки (чуть больше), поэтому детально (из нераскрученных) успел рассмотреть только район
Московского проспекта, у музея мирового океана, куда собирался чуть позже по его открытию.

Вот здание на больничной улице. С виду – типичный новодел (надстроенная мансарда явно диссонирует), хотя кирпич, надо признать (как и в случае с Рыбной деревней) используется качественный.

Однако маленькие цветочки по краям подъезда и поизносившаяся черепица выдают истинный возраст здания.

Прекрасно главное здание хирургической клиники медицинского факультета Альбертины на улице Вагнера (одной из немногих, которую не переименовали) с барельефами немецких хирургов.

И еще много зданий, которые расположены не очень фотогенично (в том числе и конструктивистский Анатомический театр 1935 года (ныне – газпромовский центр обучения).

Это – только то, что попалось взору, в реальности интересных зданий – на гораздо большее время исследования.

Объединяет все старые дома – черепичная крыша. Именно черепичная, дешевая пародия на нее в виде шифера – смотрится совсем по-другому.
Что интересно, когда осознаешь, что раньше такими были ВСЕ дома, жизнь в них и в наполненных ими отдельных районах начинает восприниматься совсем иначе.

Оставить комментарий

Войти с помощью: