Иваново

Когда-то давным-давно я присмотрел для поездки городок Плёс в Ивановской области – и вполне логично, что его посещение задумал совместить с посещением областного центра (как я потом выяснил, самый быстрый способ доехать до Плёса – через 2 других областных центра, Ярославль и Кострому).
Но уже при подготовке к поездке стало понятно, что Иваново сильно переплюнет Плёс по интересности.
Несмотря на то, что городу всего 140 лет, и особенной историей он очевидно похвастаться не может, а местные по-прежнему считают его большим селом, за прошедшие годы город приобрел немалое архитектурное разнообразие (ведущий стиль – конструктивизм, также представлены сталинский ампир, art nouveau (модерн), деревянное зодчество и ранее неизвестная мне красная дорика), и интересный музей из собраний местного промышленника Бурылина, часть которых после национализации попали в Москву и Эрмитаж.
Одно из первых впечатлений о городе – хорошая стилизация новодела (приятно видеть не только плохие).


Дом расположен в районе памятников конструктивизма, которые и составили основное впечатление от города.
Конечно, на него повлияло недавнее посещение Амстердама с его районом Plan Zuid – вполне возможно, он останется самым сильным впечатлением от района той эпохи в моей жизни.
И конечно же, не очень ухоженное Иваново на этом фоне смотрится не очень выигрышно.
Тем не менее, тот же «дом-подкова» всё равно приятен, оригинален и впечатляет (пожалуй, больше всех остальных памятников этого стиля в городе).
Если же говорить про «дом-корабль» – то он похож на 3D-картинку, которая впечатляет только с одного ракурса (а с других – просто не понятна).
«Дом коллектива» (400-квартирный дом) удивил общими балконами на лестничной клетке и симметрично расположенными арками.
Также я отметил для себя волнистые линии плит балконов на торцах корпусов, которые полностью меняют впечатление о них.
Рядом с домом проходил трамвай, от которого остались элегантные опоры контактной сети, и когда видишь, как они заросли, тяжело поверить, что закрыта линия была только в 2008 году.
Я же, находясь в приятной компании, совсем забыл о привычке сопровождать впечатления кадрами, а лишь делился ими устно.

Расположенный напротив «дома коллектива» дом ИвТЭЦ сталинского периода и стиля служит хорошим примером контраста, потому что состояние у него хорошее, как и многих других домов этого периода. Конечно, тяжела судьба у кинотеатра – быть переименованным в Plaza, но внешне он весьма хорош.

Стиль «красная дорика» в институтском квартале показался интересен, но не более того.
Ни на одну из промышленных территорий (планировал БИМ и ныне туберкулезный диспансер) заехать не удалось.

И среди позднесоветских строений попадаются интересности.

Последнее из интересностей – упомянутый всколь выше музей Бурылина.
Коллекция его действительно необычна, интересны интерьеры как самого дома промышленника (в котором – музей ситца), так и специально выстроенного здания для музея диковин, а также подземный ход между ними.
Среди прочего, Бурылин был дружен со Львом Толстым и его женой, и с расположенного на верхнем этаже зала комнаты Толстого, мимо которой достаточно легко пройти мимо, открываются хорошие виды на просторные залы этажом ниже.

Если говорить о каких-либо общих впечатлениях от города, то Иваново, как и перуанский Куско – город аптек. Их в городе – великое множество, есть как круглосуточные, так и работающие относительно допоздна (до 20-21).

А еще – неоднократно попадались на глаза такие идиотские пешеходные переходы.

Могу ошибаться – но и дорожным знаком некоторые из них сопровождались.
Хотя если общий смысл, что перехода на этом месте больше нет – могли бы и закрасить его черной краской, но видимо денег на это в городском бюджете не осталось.

Читая отзывы, я сталкивался с большим объемом разочарований от города.
Одной из важнейших причин для этого я вижу в том, что по совершенно непонятной мне причине город в отдельных источниках включен в Золотое кольцо России, несмотря на то, что ему всего 140 лет, а сам маршрут характеризуется как “маршрут по древним русским городам”.
Из-за этого у многих туристов, особенно которые не тратят много времени на подготовку к поездке, формируются совершенно не соответствующие реальности ожидания от города.
Иваново – слишком другой город, отличающийся от тех же Ярославля и Костромы, и чтобы город понравился, просто нужно “уметь его готовить”.

Оставить комментарий

Войти с помощью: