Прекрасный Гент и его лучший городской музей

Когда днем 5 мая я гулял по Брюгге и пытался себя заставить получать удовольствие от города, я принял решение особенно не затягивать, а поехать пораньше в Гент.
И оказался прав – гулять по Генту мне показалось приятнее, чем по Брюгге.
И этому есть несколько причин.
Первая – более поздние здания в городе просто красивее. Я не видел таких красот в Брюгге.
DSCF1192.JPG

Если (когда?) я в следующий раз окажусь в Генте – этот отрезок стоит пройти с другой стороны набережной, чтобы насладиться деталями. В этот раз они были слишком далеки с противоположного берега, пока я наслаждался картиной в целом и подбирал ракурсы для съемки.

Вторая причина – более свободные пространства.
В старом городе несколько просторных площадей – а не 1-2, как это часто водится.
И улицы достаточно широкие.
DSCF1187.JPG
Гент не стремится к консервации старины, этот город ощущается более современным, несмотря на немалое количество старых зданий.
В подтверждение этого ощущения – здание зала Гента на площади между башней-беффруа и церковью. Его я хотел снять на обратном пути, но город снес крышу, и я про это совсем забыл, а на глаза мне здание больше не попадалось.
Hall of Ghent
Автор: Johan Bakker
Правда, несмотря на архитектурную ценность, выбор месторасположения был раскритикован ЮНЕСКО. Может быть это и мешает историческому центру Гента войти вслед за Брюгге в список всемирного наследия.

Третья причина: несмотря на то, что Гент - это самый крупный город Восточной и Западной Фландрий, крупнее Брюгге, он не столь популярен и раскручен среди туристов. Поэтому городу приходится стараться, чтобы завоевать любовь и уважение туристов.
В частности, это заключается в разнообразных и порой необычных информационных щитах в городе.
DSCF1183.JPG

Детали

Еще одна причина, по которой выбраться в Гент раньше запланированного было правильным решением – это Гентский алтарь.
Он закрывается для просмотра раньше самого собора, в котором он расположен. И если бы я приехал в Гент позже – мне бы не хватило времени в той мере насладиться шедевром готического искусства, в которой предполагает аудиоэксурсия.
Ну и сам Гентский собор (святого Бавона) впечатляет. Конечно, после Мехеленского днем ранее – уже не так сильно, но тем не менее, они вполне одного достойного уровня. Может быть, гентский даже интереснее – но без зафиксированных деталей вспомнить через 4 месяца это уже тяжело.

Помимо того, что я уже отметил по улицам и площадям города, стоит отметить всякие разные интересные штуковины, например такое на площади святой Фараильды.
На плите на 3 языках написано, что фонарь соединен с роддомами Гента и загорается каждый раз, когда на свет появляется новый ребенок.
20150505_162626.jpg

Еще одним событием, оставившим большой след в прошлом и настоящем Гента, была всемирная выставка в 1913 году.
Под нее в городе были построены много зданий, например, железнодорожный вокзал святого Петра, являвшийся воротами в город и центром экспозиционных площадей.
DSCF1250.JPG

Мозаики в холле внутри вокзала – практически “Фландрия, которую мы потеряли”. Через год после выставки Бельгия оказалась в эпицентре мировой войны, и в полной ли мере дошли до наших дней постройки Ипра, Ауденарде, Кортрейка и других малоизвестных городов – сходу не скажешь. А то тот же Ипр вошел в историю не своими памятниками, а паралитическим газом иприт, названным в честь места, где его применили в бою.
DSCF1182.JPG

Рядом расположен парк цитадели, в котором помимо павильонов и общей планировки парка можно отметить вот такую штуку, которой я затрудняюсь дать однозначное название.
DSCF1240.JPG

Городской музей

Изначально я не планировал посещать никакие музеи в Генте – просто потому что думал, что на это не хватит времени.
Но отбыв из Брюгге раньше и увидев рекламу городского музея в туристическом информационном центре – я понял, что надо рвать туда.
Не то, чтобы рвать – мой путь как раз лежал через некоторые из красот, показанные выше.
Тем не менее, времени на его посещение у меня осталось только час.
Казалось бы, с моим темпом посещения всего на свете – это целый час.
Однако музей оказался настолько насыщенным, что за час я успел ознакомиться с экспозицией в нем практически бегом, лишь ненадолго задерживаясь у самых интересных частей экспозиции.

Музей, называемый STAM (STAds Muzeum), расположен на территории и в помещениях бывшего монастыря. От него остались столовая и церковь-молельня.
DSCF1211.JPG

Но открывается экспозиция масштабным фотоснимком Гента сверху. Несмотря на небольшую численность населения (230 тысяч), площадь города – в полтора раза больше, чем у Парижа, опережающего его по численности населения почти в 10 раз.
В черту города искусственно включена проселочная местность – зеленые проплешины полей хорошо заметны.
На экранах – клип о городе.
DSCF1207.JPG

В середине зала – модель центра города.
Здания города я изучил достаточно слабо, но 3 шпиля в самом центре (церковь святого Николая, башня-беффруа и собор святого Бавона) угадываются легко.
На переднем плане размыта башня книг (Boekentoren)
DSCF1209.JPG

Сравнение с Парижем было неслучайно. Когда-то Гент был больше, чем Париж, и в каждом зале, посвященном какой-то эпохе, Гент сравнивается с Брюсселем и Парижем (когда-то он был больше их обоих).
DSCF1216.JPG

Из информации в залах узнаешь много интересного. Например, что пушки замка графов Фландрии были направлены на центр города, в целях усмирения жителей, которые полюбили самоуправление и не желали подчиняться вертикали власти.
Богатой оказалась также картинная галерея с изображением различных исторических событий, произошедших в городе.
А в истории было много чего – например, в Генте родился Карл V, император самой могущественной монархии того времени, включавшей в себя Испанию, Бельгию, Нидерланды, Австрию и большую часть Германии.

Но самым интересным и необычным залом мне показался зал века индустриализации (XIX-XX).
DSCF1225.JPG

В нем собрано огромный объем материала, разобраться в котором времени просто не было.
Но тем не менее я не отказал себе в удовольствии небольшой виртуальной экскурсии по Всемирной выставке-1913, проходившей в городе.
Правда, я, конечно же, ничего не успел запомнить, так что всё это великолепие ждет до следующего раза.

Ну а уже на флажке, практически подгоняемый смотрителями, я увидел комнату для детей с кубиками конструктора, из которых собраны уже знакомые нам символы города.
DSCF1231.JPG

По совокупности произведенного впечатления Гентский городской музей стал лучшим музеем, в котором я на этот момент побывал.

Оставить комментарий

Войти с помощью: