Город Вернигероде (Wernigerode)

В сам город я попал пожалуй по инерции после посещения замка (в который я тоже попал случайно): освободившись в 6 вечера у замка, я решил полчасика прогуляться по городу (а точнее – по его главной улице, традиционно именуемой в старых немецких местах Breite strasse), который приятно выглядит сверху со смотровой площадки замка.
В результате – прогулка растянулась на несколько часов, а сам город, на мой взгляд, превосходит по интересности включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Кведлинбург.
Nikolaiplatz.


Превосходит он, прежде всего, конечно же, своим разнообразием, что на город смело можно планировать целый день посещения. Про фахверк, конечно же, будет отдельный разговор – но интересен город не только им.
Например – от Вернигероде отходит ветка узкоколейной железной дороги Brockenbahn на паровозной тяге, пронизывающая горный массив Harz и уходящая в Тюрингию.
Паровозное депо активно даже в девятом часу вечера, когда все поездки уже давно завершены. Слышно шипение паровых двигателей, видно движение кранов по насыпанию угля.

А обзорная площадка с лучшим видом на депо напоминает «рюмку» пассажирского терминала Шереметьево-1.

Другая достопримечательность города – парк миниатюр Kleiner Harz, где собраны модели достопримечательностей этой местности. Работает он до 18, так что шансов в тот день в него у меня не было, но это должно быть интересно.
Фотография с сайта города

Помимо фахверка стоит также отметить уцелевшую крепостную башню Westerntor со стрельчатой аркой.

Ну а теперь – собственно фахверк. Даже если брать по фахверку, то город понравился мне больше, чем Кведлинбург. Да, в Кведлинбурге зданий больше (и, может быть, больше более старых), но во-первых – в Вернигероде гораздо лучше проработана система достопримечательностей.
Например, если в Кведлинбурге есть замок, старый город (с рыночной площадью) и новый город (с церковью и тоже площадью) и далее всё остальное – то в Вернигероде всё интереснее.

Для начала, конечно, есть ратуша на Рыночной площади – признанный шедевр фахверка (увы, фасад снят практически против света). На переднем плане – Wohltaeterbrunnen (фонтан благодетелям).

Мне посчастливилось оказатья на площади ровно в 19:00, когда забили куранты. В 20:00 на площади должно было начаться представление, но я его не застал.

Ратуша также известна скульптурами, расположенными по периметру. Также можно обратить внимание на рисунки на потолках по неповторяющемуся узору.

Дальше – самый маленький дом, шириной 1,7 м и высотой 4,2 м.

Кривой дом (искривление – известная беда фахверка, здесь она достигла гротескных масштабов) с музеем имени себя внутри, подточенный течением бывшего мельничного канала

Самый старый дом – информации про него достаточно в городе, но почему-то сходу нельзя найти в интернете.

Многие другие дома Вернигероде не столь интересны, но город берет качеством за счет информационных табличек и того, что даже дома без уличных указателей разнообразны и непохожи друг на друга.

Больше всего, без сомнения, выделяется дом Круммеля (Breite strasse, 72), отмеченный как видный пример барокко и в музее фахверка в Кведлинбурге. Не видя дом изнутри и не зная внутреннего времени строительства и не понятно, почему весь покрытый резьбой дом относится к фахверку.

Детали фасада

Нестардартное деревянное оформление можно встретить и у других домов на улице, например, у 71-го

Дом с филином и колоколами

Еще один дом с филином и первым каменным этажом

Здание кафе «Вена» 1583 года постройки

Также в городе больше, чем в Кведлинбурге, домов в югендштиле. Не все из увиденных хорошо попали в объектив, но всё же.
Вот остроугольный дом у западной башни (Westerntor)

Дом с маскароном

Автовокзал 1905 года постройки на противоположной от центра стороне железной дороги (близко к парку миниатюр)

Элементы югендштиля можно разглядеть и на доме на Рыночной площади

Вот еще один дом, который не только с мезонином в югендштиле (первые этажи были построены в более ранее время), но и головой лошади по принятой здесь моде отличается от остальных.

Дом с аптекой у западных ворот – пример, как можно достойно строить новые здания в духе старины

Детали

Церкви города не особо интересны и примечательны (или может быть просто я не отвел достаточно времени для их изучения), так что переходим сразу к деталям.

Главная деталь хороших городов – металлическая модель города, продублированная для слепых.
На дальнем плане – замок.

Центр туристической информации расположился в скромном уголке аутентичной ратуши, а не в стеклянном монстре, как в Кведлинбурге

В какой-то момент узкая по современным меркам Breite strasse перекрывается для чужаков, а местные имеют пульт управления светофором и столбиком, который поднимается и опускается по команде

Памятник в виде первой модели городского фонаря

Люк.

Номерной знак города содержит 2 буквы WR, окружающего его района – 2 буквы HZ (потому что называется он, как и горный массив, Harz)

Итого: приехав домой, я сказал родителям, что если они были в Вернигероде – в Кведлинбурге им делать нечего, разве что подтягивать свои знания по фахверку в музее, если это интересно.

Оставить комментарий

Войти с помощью: